ইরাকে মার্কিন দূতাবাস লক্ষ্য করে রবিবার অন্তত আটটি ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো হয়েছে। ইরাকি সামরিক বাহিনী ও মার্কিন দূতাবাসের পক্ষ থেকে রাজধানী বাগদাদে অবস্থিত দূতাবাসটিতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে। এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা। জেনারেল কাশেম সোলাইমানি হত্যার প্রথম বার্ষিকী পালন উপলক্ষ্যে প্রতিশোধ নিতে ইরান হামলা চালালে ওয়াশিংটন তা মোকাবিলায় প্রস্তুত রয়েছে। মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন বাহিনীর প্রধান জেনারেল কেনেথ ম্যাকেনজি এই হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।
- Advertisement -
ইরাকি সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, বাগদাদের সুরক্ষিত গ্রিন জোনে অবস্থিত দূতাবাসটিকে লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করে এ হামলা চালানো হয়। ইরাকের মাটিতে যুক্তরাষ্ট্রের হাতে ইরানের কুদস ফোর্সের প্রভাবশালী কমান্ডার কাসেম সোলাইমানি হত্যাকাণ্ডের বার্ষিকী সামনে রেখে এমনিতেই নতুন সহিংসতার আশঙ্কা করা হচ্ছে। এর মধ্যেই নতুন করে এ হামলার ঘটনা ঘটল।
ইরাকি সেনাবাহিনীর বিবৃতিতে বলা হয়েছে, একটি নিষিদ্ধ গোষ্ঠী এ হামলা চালিয়েছে। এ ঘটনায় একটি চেকপয়েন্টে কর্মরত এক জন ইরাকি নিরাপত্তা কর্মী আহত হয়েছে। এ ছাড়া কয়েকটি গাড়ি ও একটি আবাসিক কমপ্লেক্স ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে ঐ কমপ্লেক্সটি সাধারণত ব্যবহার হয় না।
মার্কিন দূতাবাসের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, হামলা প্রতিহত করতে দূতাবাসের সি-র?্যাম ডিফেন্স সিস্টেম অ্যাক্টিভেট করা হয়। তবে এতে দূতাবাস কম্পাউন্ড সামান্য ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। সোলেইমানি হত্যার এক বছর পূর্ণ হতে যাচ্ছে আগামী ৩ জানুয়ারি। ইরানের বিপ্লবী গার্ডের (আইআরজিসি) অভিজাত শাখা কুদস্ বাহিনীর প্রধান মেজর জেনারেল সোলেইমানিকে বাগদাদে ড্রোন হামলায় হত্যা করে যুক্তরাষ্ট্র। তার মৃত্যুবার্ষিকীকে সামনে রেখে ইরান যদি কোনো প্রতিশোধমূলক ব্যবস্থা নেয়, তাহলে পালটা জবাব দিতে ওয়াশিংটন প্রস্তুত রয়েছে বলে জানিয়েছেন মার্কিন জেনারেল কেনেথ ম্যাকেনজি। রবিবার যুক্তরাষ্ট্রের সেন্ট্রাল কমান্ডারের (সেন্টকম) প্রধান জেনারেল ম্যাকেনজি সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমরা নিজেদের এবং ঐ অঞ্চলে আমাদের বন্ধু ও অংশীদারের রক্ষায় প্রস্তুত আছি। যদি দরকার হয় প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতেও আমরা প্রস্তুত।’
Leave a Reply