চাঁদপুরে পরিত্যক্ত প্লাস্টিক সামগ্রী দিয়ে তৈরি হচ্ছে সুতা। স্থানীয় চাহিদা পূরণ করে এই সুতা দেশের বিভিন্ন এলাকায় সরবরাহ করা হচ্ছে। এতে পরিবেশ দূষণমুক্ত হওয়ার পাশাপাশি সৃষ্টি হয়েছে কর্মসংস্থান। পৃষ্টপোষকতা পেলে প্রতিষ্ঠানটি লাভজনক হয়ে উঠবে বলে জানালেন সংশ্লিষ্টরা।
চাঁদপুরের পুরানবাজারে গড়ে উঠেছে ব্যতিক্রমধর্মী এই কারখানা। এতে শহরের আনাচে-কানাচে পড়ে থাকা প্লাস্টিক সামগ্রী পথশিশুদের মাধ্যমে সংগ্রহ করে তৈরি করা হয় সুতা। পরিত্যক্ত প্লাস্টিক পুড়িয়ে তৈরি করা এই সুতার নাম দেয়া হয়েছে কাঁকড়া সুতা।
প্লাস্টিক থেকে সুতা তৈরি করায় একদিকে যেমন দূষণ কমছে, অন্যদিকে সৃষ্টি হয়েছে কর্মসংস্থানের। দেড় শতাধিক শ্রমিক কাজ করে এই কারখানায়
কাঁকড়া সুতা চাঁদপুরের চাহিদা মিটিয়ে বিভিন্ন জেলায় সরবরাহ করা হচ্ছে বলে জানালেন উদ্যোক্তা উত্তম কুমার দে।
পরিবেশ বান্ধব এই কারখানা অন্যদের জন্য উদাহরণ হতে পারে বলে জানালেন বিসিকের ভারপ্রাপ্ত সহকারী মহা-পরিচালক জাহাঙ্গীর সরকার।
দেশব্যাপী এই কারখানার বিস্তার ঘটানো গেলে পরিবেশ দূষণ রোধে ভুমিকা রাখবে বলেও জানান তিনি।
Leave a Reply